nachodki.ru интернет-магазин

Гид для атеиста в выздоровлении с помощью 12 шагов.

Больше
26 нояб 2020 21:03 - 27 нояб 2020 08:53 #1 от Helga


Гид для атеиста в выздоровлении с помощью 12 шагов.

Автор Фрэнк М. Перевод Катя. Н.

Ты рационально мыслящий атеист, с устоявшейся позицией по данному вопросу. Но недавно ты заметил, что возможно умираешь от вещества, которое регулярно потребляешь. Немного. Возможно это всего лишь похмелье или отходняки. Но все чаще ты находишь себя по уши в дерьме, а пьянство или употребление наркотиков играет ведущую роль в этой истории. Ты знаешь о программе 12 шагов и решил попробовать. Впрочем, ты слышал и о существовании других программ, но конкретно эта — она повсюду. К тому же она бесплатна. Ты так же слышал, что АА каким-то образом связано с Богом. В прошлом ты давал шанс этим божественным гипотезам, но пришел к убеждению, что они не соответствуют твоему реальному жизненному опыту. Честно говоря, ты бы возможно был бы даже не против поверить, это бы сделало некоторые вещи намного проще. Но в отличие от большинства религиозных людей, которых ты встречал, ты и умом и сердцем понимаешь, что вселенная не слышит и не отвечает на молитвы, Возможно ты немного увлекался буддисткими идеями, но никогда по-настоящему всерьез Ты был занят употреблением и попытками чувствовать себя лучше чем...да как бы ты себя не чувствовал в тот момент — хорошо, плохо или «никак». Регулярное употребление -довольно сложная работа и занимает достаточно много времени. Ты решаешь сымитировать свой «божественный путь» в программе и добраться до того.... чем бы оно там ни было — что на самом деле может быть полезно в решении проблемы употребления. Ты берешь трубку, делаешь звонок и узнаешь время и место встречи, чтобы познакомиться с программой, которая как тебе кажется, поможет напрямую разобраться с твоим любимым хобби по изменению сознания. В ту же секунду, когда ты заходишь внутрь — Бог повсюду. Бог на стенах. Бог в открывающей встречу молитве. Бог в шагах. Бог в книге. Они даже закрывают встречу с молитвой Богу.
Что за фигня?
Все хорошо. Расслабься. Ты можешь это сделать без концепции Бога. Многие делали, многие делают.

Чтож, как ты можешь подступиться к этой программе будучи атеистом?

В первую очередь — будь готов к тому, что ты будешь не понят большинством твоих знакомых из АА, АН, ВДА и пр., Конечно не все из них, будут знать, что ты атеист, по крайней мере если ты не будешь ходить на собрания в футболке с надписью «Бог мертв». Но, если сохранять откровенность в своих речах, то ты будешь разоблачать себя достаточно часто. Фигурально выражаясь, ты будешь помещен в коробку с надписью «Не желает верить», и все ингредиенты будут написаны на упаковке.
Содержит: Закрытый ум, своеволие, высокомерие, обиды по отношению к Богу, слишком умный для программы.
Большинство из наиболее ортодоксальных приверженцев программы, те которые помнят сотни цитат и даже могут сказать на какой странице они встречаются в книге, не будут чувствовать необходимости заглянуть в эту коробку, посмотреть на вас, в конце-концов, уже все подписано. Не так часто ты будешь слышать снисходительное «приходи к нам еще», с не произнесенным вслух чем-то вроде «ты когда-нибудь поймешь, если не умрешь раньше». В этой вездесущей синей книге, которую они используют, есть целая глава посвященная тому какими болванами некоторые алкоголики были (а ты являешься сейчас) , отвергая вполне логичную идею, что есть Бог, который управляет всеми делами в мире. Человек, который написал эту главу воображал себя кем-то вроде Фомой Аквинским для того времени. Забудь это, он на самом деле был не плохим парнем. Тогда он делал лучшее, что мог, также как и ты.
Не смотря на все это, если ты оглянешься по сторонам и останешься достаточно открытым, ты найдешь кого-нибудь достаточно терпимого, кто примет твой искренний атеизм без осуждения. И ты найдешь в этом человеке заботливого друга, который поможет тебе сориентироваться.
Кроме того, ты узнаешь, что быть полностью понятым и принятым всеми - это не главное и не конец всей жизни. Это урок, который может неоценимо помочь, если ты будешь двигаться дальше без старых обезболивающих, которые раньше помогали избавиться от уколов несправедливых суждений. Жизнь несправедлива. Жизнь - это всевозможные вещи, которые могут быть неприятны. Проблема не в этом.

Зачем тусоваться с этими оторванными от реальности верующими?


Ты не ожидаешь, что ты испытаешь какой-то внезапный, яркий духовный опыт и внезапно обнаружишь, что Бог забрал у тебя навязчивое желание напиться ( в конце-концов один из очень религиозных основателей АА провел первые два года трезвым, но с не покидающим его желанием выпить). И, конечно, ты не молишь Бога, чтобы он тебя исправил. Черт возьми, даже те люди здесь, которые верят в чудодейственные молитвы и обращаются к Богу с просьбой «избавить нас от всех наших недостатков», полностью признают, что по необъяснимым причинам он не может справиться с этим. Этот конкретный аспект программы, касающийся так называемых дефектов характера, требует постоянной работы на протяжении всей жизни. Здесь очень много веры в Бога, но своего верблюда, они все-таки привязывают. (Это попытка адаптации цитаты из Корана, на русский лучше всего переводиться пословицей: « На Бога надейся, а сам не плошай». )

Так какой смысл здесь находиться?

У них есть что-то, у этих людей. Ты можешь чувствовать это и видеть в улыбках лучших из них. Некоторые из их историй намного хуже, чем твоя, но они счастливы и свободны сейчас. У них есть решение для этой бесконечной безумной привычки, ведущей к саморазрушению. Они больше не бухают , но при этом не держаться, сжав зубы. Они просто в этом больше не нуждаются. Ты почти уверен, что Бога там нет, так что же , черт возьми, здесь работает?

Вот, зерно того, через что они проходят, если обратиться к цитатам из книги:

«Прежде всего нам пришлось перестать играть роль Бога. Это не работало.»


ОНИ ПЕРЕСТАЛИ ИГРАТЬ РОЛЬ БОГА.

Ты не управляешь миром, так что перестань пытаться. Ты не можешь изменить причинно-следственную связь, особенно, если причина наркотик или алкоголь, а следствием является необходимость пить и употреблять еще больше. Желать, надеяться и притворяться, что ты можешь изменить вещи, которые ты не можешь изменить — поэтически можно описать словами «играть Бога». Люди здесь покинули эту должность. В любом случае, это отстойная работа.

Я имею в виду только людей, которые действительно практикуют принципы, описанные в шагах. Так как на группах очень много людей, которые только следуют своему стадному инстинкту и остаются сухими, лишь благодаря страху испытать неодобрение со стороны своих новых друзей. В большинстве своем они ужасно несчастны. Некоторые из этих людей снова напьются и умрут от своей зависимости, потому что не в состоянии вернуться на группы, лишившись медальки за те многие дни и годы, что они провели в трезвости. Их гордость за чистоту и трезвость по сути была их новым лекарством. Это не те люди, на которых стоит ровняться.

Но люди, которые действительно перестали играть роль Бога, это те, которые тебе нужны. У них есть желание и готовность жить по правилам жизни. И наиболее важное из этих правил то, что если ты алкоголик или наркоман, ты не можешь употреблять вещества для отдыха или расслабления. Для людей, как мы, последствия такого употребления - катастрофичны. Тюрьма, больница, смерть- скажут тебе они и ты можешь убедиться в этом на собственном опыте.

Большинство этих людей перестали играть роль Бога, потому что поверили, что Бог Есть, и, конечно, они понимают, что они не могут быть Им. Абсолютно логично. А ты можешь это сделать по одной простой причине, что это просто не работает. Этого достаточно — не так ли? Может пришло время сказать себе : достаточно делать то, что не работает.
То, что ты не Бог означает одну простую вещь, что ты не диктуешь законы реальности, ты не управляешь этим миром и этими людьми. И нужно перестать пытаться управлять. Сдайся.
И это не так важно кто или что управляет. Это то, что 12-шаговая программа может тебе дать.

Ты можешь принять Реальность за свою Высшую Силу.

Тебе говорили, что ты можешь выбрать свою собственную Высшую Силу. В Литературе АА это, очевидно, просто место для Бога, способ начать путь к Его поиску. Ты можешь принять за свою Высшую Силу реальность того, что ты не можешь напиваться или употреблять безопасно, не важно как сильно тебе хотелось бы. Реальность того, что ваши действия имеют последствия. Реальность заключается в том что, НЕ важно что ты сейчас чувствуешь или думаешь по поводу того, чтобы напиться, обязательно придут последствия, которые всегда приходят, после того как вещество попадает в ваше тело. Иногда, в прошлом, ты мог вполне отчетливо понимать эту истину, но всегда чего-то не хватало в твоих отношениях с этой правдой. Это была проблема с самого начала. Ставить себя выше этой правды. Играть в Бога. На группах ты много будешь слышать о смирении. Вот о чем они говорят. О принятии реальности такой, какая она есть.

Чтобы приспособиться к использованию реальности, как своей Высшей силы Вам придется, немного изменить каноническую формулировку шагов.
Вы не можете молиться реальности, но вы можете сформулировать свое намерение жить по ее правилам. И вы можете медитировать, чтобы развивать свою осознанную связь с этой реальностью. Это не обязательно понравиться всем ортодоксальным приверженцам 12-шаговой программы, но это не очень-то реалистично — ожидать, что буквалисты будут открытыми. А быть реалистичным — это одна из основных идей здесь.

Как на счет инвентаризации? Звучит похожим на исповедь.

Да, именно так оно и начиналось в Оксфордских группах, где шаги берут свое начало. Признание и возмещение ущерба, так они это называют. Но принципы, применяемые здесь — практические и этические, а не религиозные. Для того, чтобы выбрать новое , верное направление нужно для начала понять где ты сейчас. Даже компас и карта не помогут тебе, без «ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ». А затем практика этического образа жизни станет лучшим обезболивающим, чем вы практиковали раньше. Для этого придется выявить и избавиться от всего дерьма, которым вы себя окружили. Считайте эту часть программы своего рода навигационным инструментом, который поможет не заваливать мир вокруг себя новым мусором. Потому что горечь этого мусора просто невозможно переносить трезвым.



Для атеиста эти 12 шагов по сути обозначают 4 важные вещи:

1. Признать что вы не можете употреблять алкоголь или другие вещества, изменяющие сознание, контролируя свое потребление и не превращаю свою жизнь в хаос.
2. Смириться с тем фактом, что для вас это своего рода закон природы и бороться с этим было безумием.
3. Готовность позволить реальности быть руководителем в ваших действиях в этом и во всем другом.
4. Обязательство перестать причинять вред себе и другим и помогать там, где это возможно.

На этом пути действительно становится лучше. Ваши шансы улучаться, если вы будете продолжаться заниматься ежедневными практиками, которые будут улучшать вашу связь с реальностью и способствовать осознанному существованию в этой реальности. Особенно важно помнить о реальности вашей зависимости , а также вашем месте в этой реальности.
Служение в трезвом сообществе неоценимо помогает в этом.
Это мой опыт, а также опыт других зависимых атеистов, которые идут по этому пути. Вы можете найти их на группах АА и АН и они покажут Вам то, что словами нельзя передать.

Всем мира и любви! https://chat.whatsapp.com/EJP7RIUcchDCwGXD1sPyhj чат АА (группа психологической взаимопомощи алкоголикам)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.