Интернет-магазин nachodki.ru

Волшебные пельмени

Больше
21 мая 2022 10:00 - 21 мая 2022 10:08 #1 от Иван-царевич
Иван-царевич создал тему: Волшебные пельмени
Здравствуйте друзья!

Эта история в общем-то не смешная. Но настоящий медик должен находить позитивные моменты везде - чтобы не сойти с ума.

Дают нам одним осенним деньком вызов с прекрасным поводом - "Без сознания , не дышит" .

Как когда-то говаривала моя незабвенная преподаватель по педиатрии:- "каждому возрасту - свои болезни". И доля мудрости в этих словах есть. Вот если ты едешь на вызов - к условному Михаилу Никифоровичу 75 лет от роду, на повод - "плохо, без сознания", то скорее всего заранее надо готовиться к каким-то сосудистым катаклизмам - инфарктам, инсультам и пр. А вот если вызывают к Алексею 32х лет, то вероятнее всего ты встретишь на адресе какие-то алко- или нарко- проблемы. Понятно что бывают исключения , но в целом это правило работает.

Прибыв на адрес, мы поняли что не ошиблись в своих догадках. Посреди комнаты возлежал мужчина без чувств, и имел характерный , тюремно-наркоманский вид. Типичная зоновская живопись на теле вполне ожидаемо соседствовала с множественными шрамами на руках и напрочь "убитыми венами" . Там где были вены - они превратились в "дороги" от множественных инъекций, ставшими со временем белыми рубцами. Пациент в недавнем прошлом вернулся из колонии , в очередной раз и свалился на голову своей маме и жене с четырехлетней дочкой, которые в его отсутствии вполне дружно уживались под одной крышей и уже привыкли к "мирной жизни" без наркоманских закидонов. В этот день женщины ушли за ребенком в садик , оставив затейника одного дома. Тот времени зря не терял, и тут же чем-то обдолбался. Но, то ли промахнулся с дозой, то ли так и задумывал , но в итоге передознул и почти перестал дышать, а еще периодически выдавал судорожные подергивания конечностей.Кожа от этого сделалась сине- серого оттенка , и вместе с пеной из рта - производила удручающее впечатление на невольных свидетелей. Я уже как-то писал что в основном передозировки наркотиками характерны угнетением дыхания - вплоть до его остановки. За такого больного надо дышать. В идеале конечно - аппаратом ИВЛ, но за неимением - хотя бы мешком Амбу.

К этому мы и приступили незамедлительно , а за одно вызвали реанимационную бригаду - "на себя". Больной слегка порозовел , но был еще далек от совершенства. Необходимо было ввести Н.....н. Это - антидот к опиатным наркотикам . Но вен не было - совсем! Никаких и нигде! Сам он вероятнее всего чего-то накурился.

Пока фельдшер колдовала с детским катетером-бабочкой , я задумал странное - кольнуть этот препарат под язык, там много сосудов и в этот способ применяется в крайнем случае. Беда была в том что больной находясь в своем волшебном состоянии , от судорог сильно сжимал челюсти. И добраться до подъязычной области было не так уж и просто . Пришлось разжимать челюсти роторасширителем.

В конце концов я ввел препарат под язык , а моя фельдшер вроде нашла малюсенькую венку, и даже что-то смогла туда ввести , но эффект от лечения не наступал. Мы по-прежнему протезировали дыхательную функцию - но сам он не задышал и в сознание не пришёл. Тут-то и подъехали "спецы" . Войдя в комнату и выслушав наш краткий рассказ , доктор ненадолго задумалась, а потом обратилась сиродственницам пациента:

-У вас пельмени есть в морозилке или какая-нибудь курица?

-А вам зачем? - Изумилась жена.

- Надо! Несите!

Спустя какое-то время женщина с недоверием протянула доктору цветастый, ледяной пакет пельменей.

-Так коллеги! Стягиваем с него штаны! - Скомандовала врач спецбригады.

Как только дело было сделано - пакет с пельменями был отправлен на самое ценное мужское место.

А-а-а-а-а! Раздался хриплый крик больного , который уже пытался убрать источник холода.

-Вы чё творите твари!? - Уже во всю глотку орал пациент.

Ух ты! - Удивились мы. Чудесное возвращение к жизни.

Век живи- век учись ! - С гордостью сказала доктор.

Мужика мы все равно на всякий случай отвезли в больницу - под наблюдение. Но метод лечения "пельменями" я запомнил, и даже пару раз применял в работе, только заменял их снегом.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.