nachodki.ru интернет-магазин

Моя история алкоголизма. История без конца.

Больше
10 янв 2021 13:19 #1 от Быков
Моя личная история алкоголизма, история без конца...


Это ловушка!


Никто не планирует, осознанно, стать алкоголиком.
"Алкоголизм, это точно не про меня" думает большинство людей.
Мало кто сознает опасность, пока не звякнет первый звоночек.


Расскажу свою личную историю, как это случилось у меня.
Меня зовут Виктор, мне 41 год. Я из маленького подмосковного города.

С детства в семье алкоголь присутствовал, но пьянства я не видел дома, никто не мог стать мне "примером".
Первый раз я попробовал пиво в школе, а на выпускном накачался уже водкой.
Думаете - Ну вот, Витя и стал алкашиком? А вот и нет.


Выпить пива в веселой компании, что может быть приятнее.

Выпивал, иногда по вечерам с друзьями, то пиво, то водку, но это было очень не часто, и из-за того что компания большая а деньги маленькие, много выпить или даже напиться удавалось крайне редко. Да и алкоголь в то время практически весь был "паленка" и от него быстрее вырвет чем ты напьешься.
Бывало конечно что приходил домой, как говорят, на рогах.
Дома шум, скандал, в каждом таком нагоняе мне напоминали что в роду есть алкоголики и самому втянуться очень легко.
Не знаю разочаровал я родителей или нет, но алкоголиком я как то все не становился и даже зов предков алкоголиков особо на меня не повлиял. Работал, жил, бывало в пятницу пил пиво.
Никакой тяги не было, что есть бухло, что его нет. Пиво могло стоять в холодильнике по многу дней.

Время шло, в моем городе мне было тесно и я ездил работать в Москву. Дорога в Мск, работа, дорога домой - спал около 4 часов в сутки. Научился спать даже стоя в метро. В молодости и море по колено.
И уже в зрелом возрасте я решился на переезд в Москву окончательно, ибо мотаться 100км туда-сюда, было уже не так легко как в юности.
Чего пришлось пережить чтобы закрепиться в Москве, это другая история.

Но вот через несколько месяцев испытаний я прекрасно обустроился. Квартиру снимал в замечательном районе. Работа свободный график, работал на частника, своего друга.
Работы много, свободного времени мало. Денег было ну ооочень много, я никогда не знал сколько у меня на карте денег, и сколько налички в кошельке. Зарабатывались они на много быстрее чем тратились.
Мечта сбылась!!!
Все шло хорошо, и даже мысли не было шикарно забухать в баре. Максимум по дороге домой заходил в магазин и кроме продуктов брал 2-3 банки хорошего пива.....

Вот.....


Такую чудовищную боль я испытал впервые, но как оказалось, испытаю еще не единожды...

И настал день который перевернул мою жизнь, нанес мне удар прямо поддых!

Я приехал в родной город на один день, навестить пожилых родителей. В прекрасном настроении, погода отличная.
И вот тот самый удар. Слева. На светофоре, на зебре меня сбила машина.
Когда пришел в сознание, боли пока не было но, продрав от крови глаза, очень любопытно было рассматривать свою ногу, без обуви, которая была похожа на отжатое полотенце - винтом, и носок смотрел не туда куда положено. Через пару секунд "включили" боль!!! Какая это адская боль. Она во всем тебе, в каждой клетке!
Все ужасы в больнице, суде, год восстановления тоже пропущу.
За год я смог ходить сносно, и устроился работать на завод в родном городе. Конечно все раны еще болели, но я не жаловался.

Работа была физически тяжелая, и морально я тоже уставал, отвечая за бригаду в 7 человек на опасном производстве. Стало часто заклинивать спину, и нога от боли прям горела изнутри, в конце смены я с трудом мог снять обувь.
Врач категорично выдал - Долго на ногах находиться нельзя, тяжести не поднимать, на холоде не бывать и избегать стрессов! Я иронично ответил доктору, что он описал работу которой не существует...


Казалось Это лекарство, вынужденная, но временная мера... Трагическое заблуждение!


Как то на работе на обеде мы выпили за чей то день рождения. Совсем не много, грамм по 100 водки. И в этот день работа просто пролетела, у меня ничего не болело, я поднимал тяжелые агрегаты, лазил под станинами, как в юности.

На второй день боли при работе вернулись, и я попробовал еще раз выпить, раздобыл у сторожа водки и выпил снова грамм 100. И снова работалось с какой то легкостью и даже настроение было хорошее (что для работы вообще редкость) И так я и решил, дома добавлял в коробку с соком немного водки и на работе без палева отхлёбывал этот коктейль. Работалось хорошо.
На изумленные вопросы я отвечал, что достал хорошее лекарство.... Но боли стали возвращаться. Мне было мало этого "сока" и я стал брать на работу чекушку, чистую. Стало полегче, но и к этой дозе организм привык, боли не давали работать. Дошло дело до 05 водки за смену, и догонялся дома водкой или пивом. Пил я уже потому что тянуло, и конечно когда пьяный то ничего не больно. Но дома утром и на выходных я не мог ходить, я очень долго вставал утром, продумывал каждое движение чтобы не заклинило спину. К этому добавлялось похмелье. Ходить было нестерпимо больно и я ездил по дому на компьютерном кресле)))))) Но на работу то идти надо, водка уже лилась как вода. Начальство все знало, но если работа идет, то хоть керосин пей.

Иногда я стал засыпать на рабочем месте. Постоянная тошнота тоже делала рабочую смену мучением. Уже никакого положительного эффекта от водки не было, только мучения!

На новогодние каникулы я помню куранты, потом провал полнейший, и уже меня приводят в чувства потому что две недели выходных прошли и надо идти на работу.
Две недели как фантик, ничего не помню.
Но и это оказался не предел.
Очередной кризис и на работе сократили много людей. Оставили бригадиров, как носителей знаний и опыта. Я остался без бригады. Работать стало еще невыносимее, хоть с водкой, хоть без. Сократили зарплату и убрали премии. 11.000 рублей в месяц! Да мне этих денег даже на паленую водку не хватит пить литр в день..... Да и выполнять работу с такими болями одному стало невозможно.
Я уволился. Начальник поступил со мной честно и выплатил приличную сумму.
С этой приличной суммы я купил только литр водки и все.
И все, ничего не помню.


Запой. Время перестаёт существовать. Жизнь утекает с каждой выпитой стопкой.


Первую выпил в феврале, очнулся в конце апреля, когда все зеленело и кусали комары. Я пил почти 3 месяца. Я ходил ногами за водкой, выносил мусор, готовил ужин, ухаживал за котом, но я ничего этого не помнил, жил как робот. Похудел тогда я на 12 кг. Словил подарок от белочки, в виде встроенного в голову радио, принудительно работающее круглосуточно. С песнями, новостями, рекламой и прочими шумами.
Меня брат отпаивал минералкой неделю. Привозил с оптовки несколько упаковок минералки и фрукты.
Через неделю я только с трудом поел что то существенное. Это был мой самый грандиозный запой!
Я стал думать что мне делать дальше. Работать я конечно уже не смогу. Тяга бухать засела крепко внутри.
Бросить я не смогу.


Может это самообман, но я решил договориться с болезнью.

И придумал я договориться с болезнью. Я представляю алкоголизм в виде сильного дракона, сидящего во мне. Если ему совсем не давать алкоголь, то он свирепеет и со временем набирает такую силу что я улетаю в запой, а это всегда опасно, он может стать последним.


Тогда я придумал дракона усыплять, пить алкоголь время от времени, и как можно меньше. Полторашка пива вечером перед телевизором. Иногда 250гр водки за ужином (и я не бегу искать догнаться) спокойно ложусь спать.... Запои случаются, но с 2х недельных, я за два года спустился до 2х-3х дневных запоя несколько раз в год.
А сейчас мне достаточно один день крепко напиться, а на второй день попить пива чтобы отпустило.

Успех это или иллюзия, я не знаю. Но если я не пью совсем несколько дней, меня всего ломает и выворачивает, я готов пить хоть одеколон. Поможет ли мне этот договор с драконом совсем избежать запоев, я не знаю. Но пока рад и этому результату.
Может нудно и затянуто я описал свою короткую историю, как один удар слева, сделал из нормального человека запойного алкаша, но как сумел.

Не осуждайте меня, я это делаю гораздо чаще и болезненнее чем другие.

Конечно у каждого алкоголика был свой путь к алкоголизму, и мой не уникален. Я рассказал как это было у меня.
Много конечно глупостей я наделал, многое хотелось бы изменить, и крикнуть себе тому - СТОЙ! ЭТО ЛОВУШКА!


Но жизнь идет только вперед, и если нельзя изменить прошлое, то нужно стараться не повторять ошибки в будущем.
Спасибо сказали: ать, Янат

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.