nachodki.ru интернет-магазин

Бросил пить. Что дальше?

Больше
10 янв 2021 14:53 #1 от Быков
Быков создал тему: Бросил пить. Что дальше?
Бросил пить. Что дальше? Счастье в подарок?

Сегодня мне хотелось бы, вместе с вами, порассуждать про жизнь после пьянства. Про ужасы и потери от алкоголя мы знаем, и многие ощутили на себе сполна. Но вот останемся ли мы собой, когда окончательно распрощаемся с алкоголем и начнем новую жизнь?


Бросив пить, Вы спасаете не только себя, Вы спасаете свою семью!


Никто не станет спорить, что алкоголь это зло. Я уважаю людей, нашедших в себе силы отказаться от выпивки навсегда. Я наверное им даже завидую.
Я не психиатр, вообще далек от медицины, но от природы я человек любопытный, наблюдательный, люблю думать и анализировать.
И вот чего я нанаблюдал и наанализировал, общаясь с бывшими алкоголиками лично, и читая их на форумах и в чатах.
Есть такие, про которых я бы сказал строчкой из песни - Лучше бы пил!

Боюсь, что сейчас многие дамы шарят вокруг себя, подбирая камень по тяжелее, чтобы разбить мне пальцы рук и уши головы, дабы я не печатал такую ересь.
Но я рискну.
Мы все видели в кино, читали в книгах и даже наблюдали в жизни счастливые перемены в жизни алкоголика и его семьи, после того как тот бросил пить.
Поправил здоровье, похорошел, занялся спортом, стал хорошо зарабатывать. Помирился с женой, сделал ремонт в доме, вывозит семью на отдых к морю. Ходит с семьей на каток, в кино, в музей.
Кто то осмеливается на прибавление в семье.
Радостно наблюдать за такой семьей.
Лучший мотиватор.


Отец - будь примером своим детям!

А вот что бывает скрыто, какие перемены, не столь позитивные, наблюдаю я у "завязавших"

Первое - желание абстрагироваться полностью от прошлой жизни и от всего что связано с алкоголем. Не плохо. Но доходит это до брезгливого отношения к людям все еще выпивающим, презрение и даже ненависть.
Допускаю, что это происходит подсознательно.
Один из таких персонажей заходит в чат алкоголиков, на котором я бываю регулярно. Он был запойный, но вот уже несколько лет не потребляет вообще.
Он не здоровается, он заходит в чат со словами
-Ну что синеботы пропитые, все квасите? А государство на вас уродов деньги тратит. К стенке вас всех бы поставил, нищеброды синие.....


Я прав, а ты заткнись!

И он пишет еще много слов, которые я не хочу повторять.
То-есть человек не зная с кем общается, заведомо считает выпивающих - бомжами, нищими, недоумками и вообще недостойными жить тварями.
А я этого товарища знал, когда он еще пил.
Веселый парень, такой деревенский балагур.
С ним можно было не скучно пообщаться на разные темы, и не только когда он был под градусом. Он и трезвый был вполне приятным собеседником.
Теперь он вызывает только раздражение и гнев.
Думаю он в алкоголиках видит себя прошлого, и ненавидит себя прошлого, но на себя не накричишь, и он вымещает эту ненависть на тех, кто до сих пор в той же беде, в которой был и он.
Есть и совсем удивительные случаи. Постоянные пользователи чата, давно бросившие пить, и пришедшие в чат и на форум помогать алкоголикам. Это благородно.
Но я наблюдаю картину которая меня просто шокирует.
- Здравствуйте, я алкоголик со стажем, я устал. Как бросить пить?
-Очень просто, НЕ ПЕЙ!
-Но я пробовал, не могу, срываюсь. Может посоветуете какие то препараты?
-Ага щас, ты бухал несколько лет, а теперь тебе вынь и положь волшебную таблетку? Либо бросай пить, либо сдыхай, туда тебе тогда и дорога!



Решив помочь, будьте ответственны и внимательны к своим словам.


Ничего себе поддержали, да?
Такие чаты и форумы создают же не алкоголики, им это не под силу.
И создаются не как место коллективной попойки.
Это площадка где пьющие и бросившие встречаются, общаются, делятся своими историями, поддерживают и дают советы. Место куда алкоголик бежит открыться и излить душу, чего он не может сделать в реальной жизни по вполне понятным причинам.
И кто как не алкоголик, или бывший алкоголик, переживший все тоже самое, поймет такого же несчастного.
И человек пришедший за помощью и читающий такие гневные слова в свой адрес, может совсем отчаяться и закрыться в себе, что может привести уже не просто к сильнейшему запою, но и закончиться трагически.
Есть еще пример, такой негативной перемены в человеке, бросившем пить.
Его я знаю лично. Мы знакомы со школы.
Он много лет сильно выпивал. А 6 лет назад бросил пить, и года три уже как не курит. Общаться с ним просто невозможно. И это не только из-за его вспыльчивости и раздражительности, чего раньше у него не было, даже в длительные трезвые периоды.
Он срывается на родных, на детей, на друзей и тем более на посторонних, в магазине или транспорте. Но больше всего от него "прилетает" выпивающим. Даже если ты не алкоголик, а просто он увидел у тебя пиво в руке, всё, волна гнева, обвинений, оскорблений тебе обеспечена.
Это же просто какой то демотиватор для бросающих. Бросишь пить - превратишься в вот это....

Ну почему бы не пустить эту энергию на добро?
Расскажи как ты жил в пьянстве и как переменилось все когда ты бросил пить. Расскажи как тебе это удалось!
Помоги хотя бы словом человеку, которому и так плохо и тяжело.

Человек которому нравится хмельная жизнь, который еще не задумывался о переменах в жизни, он не станет искать в сети помощи.
И наоборот, если человек уже на таком сайте, форуме, чате, то он осознанно решил что то менять, не знает как, не уверен в своих силах, он ищет помощи!


Человек не должен быть один! Это противоестественно. Надо чтобы МЫ были у НАС!

И тут надо быть очень внимательным и терпеливым, если уж вы решили помочь этому человеку.

Оставайтесь собой. Оставайтесь человеком. Помните кто вы есть.
Не оставьте без помощи нуждающегося в ней, доверившегося вам.
Будьте добры и внимательны.
Слово и лекарство и яд!
Спасибо сказали: ать, Иван-царевич

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.