Шаблоны Joomla здесь

Наказанные без вины.

Больше
31 авг 2021 13:22 - 31 авг 2021 13:32 #1 от Быков
Быков создал тему: Наказанные без вины.
Борьба мозга и собственного Я, доказательство существования души, наказание без вины, или обидная ошибка природы?



С каждым разом, запой, даже самый короткий по времени, и скромный по литражу выпитого, дается мне все тяжелее.
Логично, если прочертить воображаемую кривую ежегодного ухудшения здоровья от алкоголя, то она закончится крестиком.
Могильным крестом.

Про все это я думаю и трезвый, и пьяный, и цепляясь за жизнь после запоя.
Мозг не устает работать в любых условиях. Когда мне совсем отвратительно и кажется, что следующая секунда может стать последней, мозг мне что-то рассказывает, показывает картинки, загадывает загадки, поет песни.
И вот в очередное утро, первое отвратительнейшее утро после запоя, я, как всегда, лежал трупом (хоть мелом обводи) а в голове роились тысячи мыслей, они кричали, пели, бегали по кругу парами, дрались и стреляли в воздух фейерверками. В голове происходила такая чехарда, какой не увидеть на перемене в начальной школе.
Мозг жил своей бурной жизнью, а я помирал. У меня болело всё. Тошнота выматывала остатки сил.
И у меня возник вопрос – Я это я, а мозг это кто?
Почему он живет своей, отдельной от меня жизнью? Почему я себя воспринимаю отдельно от мозга?
Как мы говорим, не задумываясь про себя и свой мозг?
В голову лезут дурные мысли. Пытаюсь прогнать нехорошие мысли. Дурная голова рукам покоя не дает. Хочу про это забыть, но не могу. Зачем я это сделал?
А галлюцинации, которые нам подбрасывает мозг? Не знаю как у кого, но я ощущаю, что Я и мозг не едины. Мы как соседи в одной квартире.



Я не дурак, я сознаю что алкоголь, это яд.
Алкоголь ломает судьбы, разрушает отношения и семьи, отнимает жизнь.
После выпивки становится плохо, очень плохо. Почему я его пью??
Я же не иду в лес за бледной поганкой и не ем ее. Я не сую голову в клетку к медведю.
Я не протираю глаза медузами.
А яд я пью. Яд я хочу. Меня тянет к яду.
Но с чего оно начинается?
Не мозг ли мне кричит в какой-то момент – Найди выпить!
Кто отдает приказ напиться? Почему мне дискомфортно без алкоголя? Долгая трезвость меня раздражает, угнетает, натурально ломает меня.
Мой мозг не любит трезвость, и требует выпивки. Он мне посылает сны, где я выпиваю.
Я остро, с обильным выделением слюны реагирую на фрагменты в кино, где пьют.
Мозг мне постоянно напоминает про алко.
Ну это ведь ему вместе со мной страдать потом. Паника и страхи, галлюцинации, это разве не болезненная реакция мозга на отравление бухлом??
От пьянства умирают. Умирают вместе с мозгом.
Мозг, зная, что может умереть от водки, требует этой водки.
А Я, именно Я, умирать не хочу, и опасность перепоя прекрасно осознаю.
Так разве справедливо, что власть надо мной имеет мозг самоубийца?
Почему я не хозяин своему мозгу?



Природа мудра и рациональна. Все бесполезное в природе отмирает, как атавизм. Почему же у человека так все не рационально и само-разрушительно?
Такая вот, ссора моего Я и мозга не доказательство ли наличия души у человека?
Когда мозг, связывающий нас с физическим миром, как гиря, как тяжелый якорь, не дает нам свободно плыть по жизни. Следовать желаниям души. Почему мозг одерживает победу? Из-за малодушия?
Когда мне говорят, что нет силы воли, я привожу в пример известных людей страдавших и умерших от алкоголизма, которых нельзя заподозрить в отсутствии силы воли и малодушии. Актеры Смирнов, Папанов, Высоцкий, Даль…
Высоцкий не имел силы воли??



А между тем Смирнов прошёл всю Великую Отечественную войну и служил не абы где, а в войсковой разведке. Сам неоднократно ходил в тыл врага. Кавалер двух орденов Славы, кавалер Ордена Красной Звезды, был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» как можно этого человека назвать слабовольным? Однако и этот отважный человек не смог победить зависимость.
Или у актрисы Инны Ульяновой не было стержня, что она спилась до безумия?
В их распоряжении были лучшие клиники и врачи на родине и за рубежом.
Не спасли.
Я уверен, что они прекрасно понимали, что алкоголь отнимает у них любимую работу, даже не работу, а смысл жизни. Они сознавали позор, слышали и читали что о них думают люди. Уверен, что сознавали ответственность перед миллионами людей.
Но их бессмертное Я не смогло победить смертный мозг.
Это чудовищно не справедливо! Не справедливо! Или пока душа в теле, она ограничена физическими законами?
В таком случае, справедливо ли обвинять человека в совершенных им грехах? Почему человек совершает то, чего совершать он не хочет? Знает, что делать этого нельзя, но делает.

Как часто мы слышим характеристику на какого-то человека – Да парень то он не плохой, добрый, любит жену и детей, работящий, всегда поможет по-соседски, тихий такой. Но вот пьет только….
Человек хороший, добрый, с чистой бессмертной душой, по приказу смертного мозга, этого жирного серого комочка, покупает яд и убивает себя.
Знает, что убивает.
Сопротивляется, мучает себя, плачет и кричит от беспомощности, от осознания что портит жизнь близким, семье, но все равно пьет….
Получается душа в рабстве у мозга?
Если смотреть шире, то это касается не только алкоголизма, а всех зависимостей человека.



Любая зависимость — это несвобода ведущая к смерти.
Эта смерть не несчастный случай, но и самоубийством я не могу это назвать.
Самоубийца уходит из жизни осознанно, добровольно, он не желает жить.
Алкоголик борется за свою жизнь с убийцей в своей голове.
Алкоголик хочет жить!
Большинство алкоголиков умные, талантливые, добрые и отзывчивые люди. По крайней мере именно таких я встречал, в большинстве случаев.
И они обречены….
Повторюсь – это ужасная несправедливость, быть наказанным и приговоренным, и не знать, в чем твоя вина.
Я знаю, что кто-то скажет – ну вот такой то, и вот та, бросили сами пить, завязали на всю жизнь. Да, и я знаю такие случаи. Они бросили, завязали, потому что у них изначально был выбор. Они давно могли сделать этот «манёвр», но по какой-то причине завязали не сразу.
У зависимого человека либо эта возможность есть изначально, но он медлит до какого-то крайнего предела, или эта возможность отсутствует вообще, без надежды что когда-то появится такая сила в этом человеке.

Если написал сумбурно, не всегда понятна моя мысль, прошу прощения.
Мозгу видимо не нравится, что я его ругаю, и препятствует мне делиться с вами моими размышлениями…

Спасибо за внимание!
Будьте здоровы!
Витяй. Август. 2021г.
Спасибо сказали: Ева

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.