Шаблоны Joomla здесь

Немного теории

Больше
11 сен 2020 18:06 - 11 сен 2020 18:17 #1 от ать
ать создал тему: Немного теории
Алкогольдегидрогеназа и ацетальдегидрогеназа


Быстрые и медленные, активные и пассивные алкогольные ферменты

В генотипе человека могут существовать различные варианты (аллели) генов, от которых зависит кодировка, а значит эффективность ферментов метаболизма алкоголя. Если популяризировать, то возможны две вариации алкогольдегидрогеназы одну для простоты назовем «быстрой», другую «медленной». Такие названия выбраны не случайно «быстрая» алкогольдегидрогеназа (ADH1B*47His) может до 90 раз эффективнее, а значит быстрее метаболизировать этанол в ацетальдегид. В этом случае при употреблении алкоголя содержание его в крови нарастает медленно, человек гораздо менее пьянеет, слабее привыкает к алкоголю. Есть и обратная сторона, в результате срабатывания «быстрой» алкогольдегидрогеназы образуется больше ацетальдегида, токсическим образом действующего на организм.

То же самое справедливо и в отношении ацетальдегиддегидрогеназы. Этот фермент может быть «активным» и «пассивным». Ацетальдегиддегидрогеназа в активной форме быстро превращает ацетальдегид, а пассивная форма (например, ALDН2*487Lys) может делать это только медленно.

Различные сочетания форм двух основных ферментов разрушающих алкоголь объясняют разную генетическую предрасположенность у людей к алкоголизму. Если у человека «быстрая» алкогольдегидрогеназа и «пассивная» ацетальдегиддегидрогеназа, то даже небольшая доза этанола моментально превращается в уксусный альдегид, который долгое время находится в крови, и действует токсично.
Похмелье таких людей наступать обычно не к утру, а значительно ранее после потребления спиртного, из-за этого спиртное удовольствия приносит им мало, поэтому среди них алкоголики встречаются крайне редко. По данным научных исследований из Кореи, среди людей с двумя копиями генов с «медленными» и «активными» вариациями этих ферментов в 91 раз чаще отмечаются случаи алкоголизма, чем среди людей обладающих «быстрой» алкогольдегидрогеназой и «пассивной» ацетальдегиддегидрогеназой соответственно.

Одним наглядных признаков накопления токсичного ацетальдегида – резкое после выпивки покраснение кожи лица. Следовательно, у человека, лицо которого значительно чаще краснеет после выпивки склонность к алкоголизму меньше.

«Пассивная» ацетальдегиддегидрогеназа играет роль естественного защитного механизма от алкогольной зависимости, вызывая преждевременный дискомфорт от употребления алкоголя — похмелье. Узнав, особенности генотипа, а следовательно вариации алкоголь - и ацетальдегиддегидрогеназы имеются у человека, можно соответствующие рекомендации, оценив риски для здоровья, генетическую склонность к алкоголизму, связанные с употреблением спиртного. Генетические исследования становятся все доступнее и проводятся во многих клиниках.

Как узнать есть ли у тебя алкогольдегидрогеназа медленная или быстрая

Людей, особенно перед праздниками часто интересует, а есть ли у них алкогольдегидрогиназа, как увеличить этот фермент в организме или по крайней мере заставить его работать на полную. Так вот, современный уровень развития медицины еще не позволяет менять биохимию обмена веществ в организме, каждом приходиться пользоваться тем, что есть. Еще раз следует уточнить, алкогольдегидрогиназа и ацетальдегиддегидрогеназа — есть и у тебя и у меня и вообще у всех.

Эти ферменты метаболизма этанола наличествуют хотя бы потому, что в каждом человеке есть так называемый эндогенный алкоголь, который самостоятельно, пускай в очень малых дозах образуется в его организме. Наличие эндогенного алкоголя никак не зависит от того пил ли человек спиртные напитки или нет, он есть по факту, а значит, есть и ферменты благодаря которым он не только образовался, но и утилизируется.

Ценность наблюдения за переработкой алкоголя в своем организме

Узнать быстрые или медленные у Вас внутренние катализаторы утилизации и выведения алкоголя из организма не сложно, достаточно просто провести за собой наблюдение после употребление спиртного. Если Вы желаете поставить настоящий эксперимент, помните начинать нужно с малых доз, а достоверные результаты будут по крайней мере после проведения серии из трех и более независимых опытов.

Вообще, выработка собственной меры — «я свою меру, знаю» есть ничто иное, как самостоятельное определение насколько быстрая или медленная алкогольдегидрогеназа (и менее известная ацетальдегиддегидрогеназа — но ведь важна совместная работа этих ферментов) у человека. К сожалению, психоактивные свойства алкоголя настолько смазывают картину «чистого» проведения опыта, что результаты по определению собственной меры редко соответствуют истине.

Чем больше у человека проблем со спиртным, тем меньше на него влияет особенность работы его ферментативной системы. Организм сам, тратя огромные ресурсы, подстраивается под огромные дозы спиртного которые в него заливают алкоголики. Да, на второй стадии алкоголизма толерантность алкоголю намного превышает таковую у вообще не пьющего человека, но алкогольдегидрогеназа тут не причем.

Алкогольдегидрогеназа в таблетках

Настойчивое желание решить проблему с алкоголем самым простым способом приводит к тому, что возникают устойчивые алкогольные мифы. Так в отношении ферментов, утилизирующих этиловый спирт в организме они тоже имеются. Одним из таких мифов является мнение что есть таблетки, с помощью которых якобы можно «добавить» себе энзимов по переработке алкоголя или сделать их быстрее.

Некоторые алкоголики, особенно в период временной повышенной устойчивости хвалятся своей сильной, быстрой алкогольдегидрогеназой или её количеством. Как ни странно начинающие алкоголики, а также те кто уже спился окончательно (на заключительный этапе алкогольной зависимости) нередко хотят именно такую алкогольную толерантность. Ведь выпивать больше всех в их глазах это демонстрация силы и здоровья.

Вот почему люди ищут способы как управлять этим ферментом. Алкогольдегидрогеназа в таблетках — это средство, которое хотят купить для того чтобы с помощью медикаментов управлять алкогольной зависимостью, минимизировать вред от злоупотребления.

Надо отметить, что наука действительно продвинулась в отношении воздействия на энзимы био-утилизации алкоголя в организме. Так на слаженную работу алкогольдегидрогеназы и ацетальдегидрогеназы активно влияют препараты так называемой химической защиты от алкоголя (прежде всего дисульфирам и цинамид). Но вопреки ожиданиям пьяниц, которые в большинстве своем хотят продолжать пить, но с минимальными вредными последствиями — эти таблетки нарушают и замедляют процесс, а не ускоряют его.

Таким образом выходит таблетки подобные есть, только они противоположного действия — мешают пить, а не делают этот процесс безопасным.

Алкогольдегидрогеназа в народах и странах: генетическая устойчивость

Исходя из данных генетических популяционных исследований, безопасный вариант алкогольдегидрогеназы (точнее сочетания ферментов метаболизма алкоголя), снижающий риск алкогольной зависимости, выявляется в среднем у 3-7% жителей Восточной Европы в том числе и на соответствующей части России. Это сочетание мало распространено в Западной Европе, в регионах южнее Сахары и в Северной Америке.
Чаще всего «быстрая» алкогольдегидрогеназа наблюдается в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии. Статистические данные позволяют утверждать, что генетически жители РФ алкоголизму устойчивы немного меньше, чем американцы или европейцы или, но значительно сильнее, чем азиаты. Но большая часть наших соотечественников обладает «медленной», алкогольдегидрогеназой — это нужно знать и учитывать, хотя непосредственно на клинику лечения алкоголизма это обстоятельство существенного влияния не оказывает.

Источник

Порчу кашу маслом
Бываю мил насильно
Выкидываю слова из песни
И даже делю на ноль
Спасибо сказали: Санчес, Fair wolf

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 окт 2021 00:50 #1 от Быков
Быков ответил в теме Немного теории
Ученые нашли причину непреодолимой тяги к алкоголю.



Шведские ученые выяснили, что руководит человеком, когда он принимает решение употребить спиртное. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Эксперимент проводился на крысах. В ходе него выяснилось, что в головном мозге некоторых испытуемых есть группа нервных клеток, которая может вызывать желание выпить даже тогда, когда здравый смысл подсказывает не делать этого.

В начале эксперимента животным показали, что они могут получить немного алкоголя, нажав на рычаг. Потом условия изменились: после нажатия вместе со спиртом крысы получали удар током. После этого большинство животных перестали нажимать на рычаг. Однако почти треть грызунов продолжали это делать, чтобы получить алкоголь, несмотря на испытываемый дискомфорт.

«Мы обнаружили, что наличие небольшой группы нервных клеток в определенной области мозга определяет разницу между умением ограничивать себя, как это делали большинство крыс, и неспособностью остановиться», – приводятся в пресс-релизе слова профессора психиатрии факультета биомедицинских и клинических наук Линчепингского университета Маркуса Хайлига.

Три года назад профессор вместе с коллегами доказали, что эта же область мозга отвечает за поведение, которое связано с алкогольной зависимостью.
Сейчас авторы выявили конкретную группу нервных клеток, способствующих развитию компульсивного (навязчивого) алкоголизма. Когда ученые при помощи молекулярных методов отключали эти клетки, способность воздерживаться от употребления спиртного у грызунов восстанавливалась.

Авторы выразили надежду, что фермент этих клеток станет мишенью для новых лекарств, с помощью которых можно будет вылечить одну из форм алкогольной зависимости.
Ранее нарколог Юрий Сиволап заявил, что алкоголь в малых дозах так же опасен для здоровья, как и злоупотребление спиртными напитками. По его словам, частое употребление алкоголя в небольших количествах почти всегда приводит к постепенному увеличению дозы.

Мир-24. ноябрь 2021.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 окт 2021 11:43 - 19 окт 2021 20:19 #2 от Быков
Быков ответил в теме Немного теории
Правда ли, что этанол является "противоядием" метилового спирта? И причем здесь чехи.




Помните 10 лет назад была жуткая новость об отравившихся метиловым спиртом на турецком курорте Бодрум? Юная девушка, которой было на тот момент 22 года, скончалась в московской больнице. Её не успели спасти. А до этого ещё двух российских девушек не стало, их не спасли в больнице Антальи.

После этой печальной истории многие узнали от главного токсиколога Комитета по здравоохранению Георгия Ливанова, что этиловый спирт служит антидотом для метилового спирта. Простыми словами, этанол служит противоядием метанолу.
Действительно этанол служит противоядием метанолу. И казалось бы: ну выпил ты разбавленный этиловый спирт метиловым, будет плохо, но выживешь. Потому что этиловый спирт - антидот.
Также думали и двое сотрудников чешской компании "Фрос", которая производит жидкости для стеклоочистителя и другую химию для автомобилей. У себя на работе мужики закупили огромную партию метилового спирта, разбавили с этиловым спиртом и начали данный "бленд" поставлять на чешские ликероводочные заводы.

Оба чеха понимали, что продают паленку, но рассчитывали на то, что этанол погасит токсичное действие метанола. Однако, вышло по-другому: 25 человек погибло, ещё 67 пострадали, причем некоторые из них вовсе ослепли.
Дело было в 2012 году, и это самое массовое отравление суррогатным алкоголем за последние 40 лет в Чехии. Тогда Россия, Польша и Словакия сразу же ввели запрет на импорт крепкого алкоголя из Чехии, от греха подальше.

"Метиловый скандал" в Чехии в итоге привёл к тому, что государство ввело акцизные марки, начали строже регулировать оборот алкогольной продукции, запретили рекламу алкоголя на ТВ и радио.

К концу 2012 года количество погибших от отравления суррогатом в Чехии увеличилось до 37 человек. В основном травились сливовицей и ликерами. За яйца взяли ещё нескольких дистрибьюторов суррогата, а тем двоим, кто изначально продавал опасную для здоровья смесь метилового и этилового спирта, влепили пожизненный срок отбывания в тюрьме.

К сожалению, перелопатил все чешские СМИ, но так и не выяснил, в каком соотношении преступники разбавляли метанол и этанол. Однако отравившихся метиловым спиртом в Чехии лечили фомепизолом (который привез норвежский токсиколог), а не этиловым спиртом. У него в разы меньше побочек и действует быстрее и эффективней.

Сначала 150 упаковок фомепизола в чешские больницы сначала поступили от норвежского токсиколога Эрика Ховды. Затем чешский Минздрав закупили в Норвегии дополнительные дозы фомепизола. И людей спасли.

Раз в российских учебниках по токсикологии пишут, что этанол является антидотом метанола, значит можно верить (наверное), такой способ практикуют. Но всё же с блендов "метанол-этанол" люди погибают, а спасали жизни отравившихся алкоголем в Чехии фомепизолом.

Так что не переживать о том, что ты пьёшь паленку просто потому, что этанол погасит метанол - это надо быть кандидатом на премию Дарвина. Самим фактом того, что этанол - противоядие метанолу, могут руководствоваться только врачи.

Перепечатано из канала дзен Калдырье.

https://zen.me/1skk1S

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.