Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

Алкогольная деградация «Похмелите, а то умру...»

Больше
22 сен 2020 14:42 #1 от ать
Лечение алкоголизма при алкогольной деградации, характерной для финальной (третьей) стадии алкоголизма, часто весьма затруднено.
Деградация в третьей стадии алкогольной зависимости часто сопровождается тяжелым поражением сердечной мышцы - алкогольной кардиомиопатией с опасными для жизни нарушениями ритма сердца. А также нарушением насосной функции миокарда с развитием сердечной недостаточности.

Нарушение сердечного ритма провоцируются состоянием похмелья (абстиненции). Поэтому просьба-мольба спившегося алкоголика: "Похмелите, иначе умру!" часто соответствует действительности. В недоброй памяти 90-е "братки" нередко приковывали "провинившегося" героинового наркомана к батарее и спокойно запирали квартиру-"отстойник". Через несколько днем приходили и забирали уже вышедшего из ломки без всяких медикаментов субъекта. Хорошо знали, что эти персонажи в отличие от алкоголиков "со стажем" в абстиненции не умрут


Третья стадия алкоголизма характеризуется снижением "потребной" суточной дозы спиртного не менее чем на 50% от той, которая обычно принималась во второй стадии за такой же промежуток времени. Часто в третьей стадии больные переходят от приема водки на прием менее крепких спиртных напитков - дешевых крепленых вин или пользуются разведенными аптечными спиртовыми настойками.
После "скромной" в сравнении с предыдущей стадией выпивки нередко наступают значительной протяженности периоды алкогольной амнезии.

Превышение уже сниженной разовой дозы спиртного вызывает рвоту. Возвращение рвоты при передозировке спиртного (рвота обычно исчезает у алкоголика уже в первой стадии) характерно для третьей стадии. Однако это не абсолютный признак наступления финальной стадии алкогольной зависимости. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта (острый или хронический панкреатит, цирроз печени), которые вызываются неумеренной алкоголизацией, рвота отражает их наличие и "возвращается" во второй стадии алкогольной зависимости.

У многих пациентов некрепкий алкоголь должен поступать в организм постоянно, поддерживая опять-таки небольшую, но постоянную концентрацию этилового спирта в крови. При ее дальнейшем снижении наступает тяжелая абстиненция (похмелье). По сути - это мучительная расплата за десятилетия пьянства.
Трудности лечения алкоголизма при алкогольной деградации обусловлены в первую очередь органическими изменениями в центральной нервной системе больного.
Эти изменения определяется чаще всего эмоциональной огрубением, психопатоподобными симптомами, выраженным этическим снижением, утратой критики, значительным ухудшением памяти и интеллекта.
Различные внешние моменты накладывают отпечаток на основные симптомы деградации, требующие лечения алкоголизма.

Обычно выделяют три преобладающих типа алкогольной деградации:


  • Алкогольная деградация с психопатоподобными симптомами. Психопатоподобные расстройства не удается соотнести с конкретным типом психопатии. Это позволяет говорить об их так называемой «мозаичности». Из психопатоподобных нарушений наиболее часто наблюдаются повышенная возбудимость, разного рода истерические реакции, а также депрессивные эпизоды. При этом пациенты мало адекватны и предсказать их поведение в той или иной ситуации очень сложно. Одна и та же ситуация провоцирует больного в разные дни на полярные реакции. Однако все же грубые , вызывающие поступки наблюдаются в состоянии опьянения. Этот тип деградации не самый частый. В целом для финальной стадии алкоголизма характерно, что "буйный во второй стадии алкоголик в третьей становится тихим"


  • Алкогольная деградация с хронической эйфорией. Преобладает беспечное, благодушное настроение с резким снижением критики к собственному положению и окружающему. Характерна излишняя откровенность (вплоть до "обнаженности" перед посторонними людьми всех сфер своей жизни). В общении с окружающими - шутливый тон, "плоский" алкогольный юмор и изобилие шаблонных оборотов речи. Пациенты очень часто склонны ко лжи, обещают выполнить заведомо невозможные для них вещи.


  • Алкогольная деградация с так называемой "аспонтанностью". Отмечаются вялость, пассивность, снижение побуждений, утрата интересов и инициативы. Больные становятся активными только тогда, когда речь идет о покупке спиртного и нехитрых приготовлениях к выпивке.

  • Разумеется, три типа алкогольной деградации могут существовать в смешанных, промежуточных вариантах. Алкогольная деградация не щадит никого, неважно, кем был спившийся алкоголик до наступления третьей стадии алкоголизма — профессором или дворником. Этиловый спирт как растворитель мембран нервных клеток действует наверняка. Водка, вино и пиво растворяют извилины и там, где их было много, и там где их не очень хватало. Потеря интеллекта, элементарных морально-этических качеств — закономерный результат систематического пьянства.

    Лечение алкоголизма при алкогольной деградации на этой, по сути финальной стадии заболевания предполагает назначение ноотропных средств, мягких нейролептиков, витаминов, а также кардио- и гепатопротекторов.
    Цель лечения алкоголизма в данном случае — добиться хотя бы ограниченной по срокам ремиссии, смягчить имеющийся выраженный психический дефект и тяжелые поражения внутренних органов.

    Дмитрий Рахов, кандидат медицинских наук, доцент

    Порчу кашу маслом
    Бываю мил насильно
    Выкидываю слова из песни
    И даже делю на ноль
    Спасибо сказали: с32au12

    Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.